Datenbank Bezirksräte
Name: Bauer Joseph (1805-1865)
Landrathsmandat: 1852-1855
Vertreter: Großer Grundbesitz
Name: Baumann Joseph (1802-1875)
Landrathsmandat: 1852-1857; 1864-1869
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Bermuth Matthäus Johann, Dr. (1796-1859)
Landrathsmandat: 1852-1856
Vertreter: Unmittelbare Städte
Name: Breidt Joseph (1800-1864)
Landrathsmandat: 1855-1857
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Deuster Karl Otto (1800-1877)
Landrathsmandat: 1852-1857
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Dürbig Karl Friedrich (1797-1872)
Landrathsmandat: 1855-1857
Vertreter: Unmittelbare Städte
Name: Ebert Franz (1814-1875)
Landrathsmandat: 1852-1869
Vertreter: Großer Grundbesitz/ Distriktgemeinden
Name: Edel Karl Friedrich Wilhelm, Prof. Dr. (1806-1890)
Landrathsmandat: 1843-1845; 1852-1855, 1876-1881
Klasse: Universitäten; Vertreter: Universitäten
Name: Fackelmann Sebastian (1802-1882)
Landrathsmandat: 1848-1863
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: von Gemmingen-Hagenschieß Gustav Johann, Freiherr (1808-1895)
Landrathsmandat: 1855-1863
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Göbel Johannes Kilian (1794-1867)
Landrathsmandat: 1846-1851; 1852-1857
Klasse: Landeigentümer ohne Gerichtsbarkeit; Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Götz Georg Joseph, Dr. (1803-1871)
Landrathsmandat: 1846-1851; 1852-1857
Klasse: Geistliche; Vertreter: kath. Kirche
Name: Grieb Jakob (1807-1859)
Landrathsmandat: 1856-1857
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Hannawacker Philipp (1811-1871)
Landrathsmandat: 1852-1869
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Hergenröder Lorenz (1794-1881)
Landrathsmandat: 1852-1857
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: von Herrlein Adalbert (1798-1870)
Landrathsmandat: 1852-1863
Vertreter: Unmittelbare Städte
Präsident des Landraths 1856-1858, 1863
Name: Hertlein Franz Anton (1816-1880)
Landrathsmandat: 1852-1880
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Hirth Johann Lukas (1801-1855)
Landrathsmandat: 1843-1851; 1852-1855
Klasse: Landeigentümer ohne Gerichtsbarkeit; Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Holzwarth Karl (1808-1878)
Landrathsmandat: 1846-1855
Klasse: Städte und Märkte; Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Horn Joseph Ulrich (1821-1865)
Landrathsmandat: 1852-1857
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Keßler Anton (1811-1868)
Landrathsmandat: 1855-1857, 1858-1863
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Lillbopp Karl Philipp Eduard (1795-1879)
Landrathsmandat: 1837-1845; 1852-1863
Klasse: Geistliche; Vertreter: kath. Kirche
Name: Lurz Andreas Friedrich (1803-1858)
Landrathsmandat: 1855-1857
Vertreter: Großer Grundbesitz
Name: Mark Johann Georg (1805-1885)
Landrathsmandat: 1852-1857, 1882-1887
Vertreter: Großer Grundbesitz
Name: Mayer Nikolaus (1797-1862)
Landrathsmandat: 1852-1862
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Michel Michael Philipp (1802-1865)
Landrathsmandat: 1852-1857
Vertreter: Großer Grundbesitz
Name: Mühlfeld Johann Joseph (1792-1863)
Landrathsmandat: 1843-1848; 1852-1863
Klasse: Landeigentümer ohne Gerichtsbarkeit; Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Müller Daniel Ernst, Dr. (1797-1868)
Landrathsmandat: 1852-1857
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Nöthig Christian (1804-1877)
Landrathsmandat: 1852-1855, 1866-1869
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Reichert Johann Michael (1803-1874)
Landrathsmandat: 1837-1845, 1855-1857
Klasse: Landeigentümer ohne Gerichtsbarkeit
Name: Rexroth August (1816-1883)
Landrathsmandat: 1856-1863
Vertreter: Großer Grundbesitz
Name: von Rotenhan Hermann, Freiherr (1800-1858)
Landrathsmandat: 1852-1855
Vertreter: Großer Grundbesitz
Präsident des Landraths: 1852-1855
Name: Scherf Heinrich (1803-1882)
Landrathsmandat: 1852-1855
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Scherpfer Georg (1819-1866)
Landrathsmandat: 1852-1857
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Schmidt Johann Adam Gottlieb (1803-1867)
Landrathsmandat: 1852-1863
Vertreter: protestant. Kirche
Name: Sellner Johann Nikolaus (1795-1879)
Landrathsmandat: 1852-1863
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Spiegel Sebastian (1818-1882)
Landrathsmandat: 1852-1863
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Stauber Carl Christian (1814-1860)
Landrathsmandat: 1852-1855
Vertreter: Unmittelbare Städte
Name: Strobel Gottfried (1805-1874)
Landrathsmandat: 1846-1851; 1852-1857
Klasse: Landeigentümer ohne Gerichtsbarkeit; Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Then Ludwig (1807-1877)
Landrathsmandat: 1846-1851, 1856-1857, 1858-1860
Klasse: Städte und Märkte/ Unmittelbare Städte
Name: von Thüngen Philipp Heinrich, Freiherr (1796-1866)
Landrathsmandat: 1852-1855; 1864-1866
Vertreter: Distriktgemeinden/ Großer Grundbesitz
Name: Vollmuth Michael (1820-1884)
Landrathsmandat: 1852-1863
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Wahler Andreas (1798-1862)
Landrathsmandat: 1843-1851; 1852-1857
Klasse: Landeigentümer ohne Gerichtsbarkeit; Vertreter: Distriktgemeinden
Name: von Wolfskeel von Reichenberg Karl, Freiherr (1811-1876)
Landrathsmandat: 1852-1855
Vertreter: Großer Grundbesitz