Bitte stellen Sie Ihre Schriftgröße ein:              

Kontrastfunktion aktivieren:  

Ansprechpartner und Kontakt

Bezirksheimatpfleger, Referatsleiter

Prof. Dr. Klaus Reder M.A.
Leitender Kulturdirektor
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Telefon: 0931 7959-1424
Fax: 0931 7959-2424
E-Mail: k.reder@bezirk-unterfranken.de

  

Sachgebiet Musik, Theater, Heimatpflege

Dr. Birgit Speckle M.A.
Sachgebietsleitung Musik, Theater, Heimatpflege
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Telefon: 0931 7959-1426
Fax: 0931 7959-2426
E-Mail: b.speckle@bezirk-unterfranken.de

  

Sachgebiet Museum

Anne Kraft M. A.
Sachgebietsleitung Museum
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Telefon: 0931 79 59-14 30
E-Mail: anne.kraft@bezirk-unterfranken.de

Anna-Sophie Karl M.A.
Sachbearbeiterin
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Telefon: 0931 7959-1433
Fax: 0931 7959-2433
E-Mail: as.karl@bezirk-unterfranken.de

Rebecca Eckl
Projektleitung bavarikon
Museumsdepot in der Schlossmühle / Schlossstraße 26
97708 Bad Bocklet
Telefon: 09708 705570
E-Mail: r.eckl@bezirk-unterfranken.de

  

Museen Schloss Aschach

Josefine Glöckner
Museumsleiterin
Schlossstraße 24
97708 Bad Bocklet
Telefon: 09708 704188-12
Fax: 09708 6104
E-Mail: j.gloeckner@bezirk-unterfranken.de
Internet: https://www.museen-schloss-aschach.de/externer Link

  

Sachgebiet Tracht, Bibliothek, Veranstaltungen

Christiane Landgraf M.A.
Sachgebietsleitung
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Telefon: 0931 7959-1428
Fax: 0931 7959-2428
E-Mail: c.landgraf@bezirk-unterfranken.de

Annemarie Heuler M.A.
Sachbearbeiterin
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Telefon: 0931 7959-1427
Fax: 0931 7959-2427
E-Mail: a.heuler@bezirk-unterfranken.de

  

Johanna-Stahl-Zentrum für jüdische Geschichte und Kultur in Unterfranken

Dr. Rotraud Ries
Sachgebietsleitung
Valentin-Becker-Straße 11
97072 Würzburg
Telefon: 0931 18275
Fax: 0931 7959-2799
E-Mail: r.ries@bezirk-unterfranken.de
Internet: https://www.johanna-stahl-zentrum.de/externer Link

  

Popularmusikförderung

Benjamin Haupt
Popularmusikbeauftragter
Am Schlossberg
97074 Würzburg
Telefon: 09732 7868-151
Mobil: 0151 25 000 133
E-Mail: info@mainpop.de
Internet: https://www.mainpop.de/externer Link

  

Sachgebiet Allgemeine Verwaltung

Simon Hörnig M.A.
Sachbearbeiter
Museumsdepot in der Schlossmühle / Schlossstraße 26
97708 Bad Bocklet
Telefon: 09708 705570
E-Mail: s.hoernig@bezirk-unterfranken.de

Helena Seck M.A.
Wissenschaftliche Volontärin
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Telefon: 0931 7959-1429
Fax: 0931 7959-2429
E-Mail: h.seck@bezirk-unterfranken.de

  

Im Referat Kulturarbeit und Heimatpflege wird regelmäßig ein über jeweils zwei Jahre laufendes wissenschaftliches Volontariat vergeben. Beachten Sie bitte die jeweiligen Ausschreibungen.

Außerdem beschäftigt der Bezirk Unterfranken im Referat Kulturarbeit und Heimatpflege regelmäßig Praktikantinnen und Praktikanten. Beachten Sie bitte die jeweiligen Ausschreibungen.

Achtung: Coronabedingt werden derzeit keine Praktika vergeben.


  

drucken Drucken
Ansprechpartner:
Kulturarbeit und Heimatpflege
Bezirk Unterfranken
Silcherstraße 5
97074 Würzburg