Bitte stellen Sie Ihre Schriftgröße ein:              

Kontrastfunktion aktivieren:  

19488_kulturarbeit

Ansprechpartner und Kontakt


Bezirksheimatpfleger, Leitender Kulturdirektor

Prof. Dr. Klaus Reder M.A.
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Telefon: 0931 7959-1424
Fax: 0931 7959-2424
E-Mail: k.reder@bezirk-unterfranken.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Birgit Speckle M.A.
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Telefon: 0931 7959-1426
Fax: 0931 7959-2426
E-Mail: b.speckle@bezirk-unterfranken.de

 

Sachgebietsleitung Museum

Anne Kraft M. A.
Sachgebietsleitung Museum
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Telefon: 0931 79 59-14 27
Fax: 0931 79 59-2427
E-Mail: anne.kraft@bezirk-unterfranken.de


Leiterin der Trachtenberatungs- und forschungsstelle

Christiane Landgraf M.A.
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Telefon: 0931 7959-1428
Fax: 0931 7959-2428
E-Mail: c.landgraf@bezirk-unterfranken.de


Leiterin des Johanna-Stahl-Zentrums für jüdische Geschichte und Kultur in Unterfranken

Dr. Rotraud Ries
Valentin-Becker-Straße 11
97072 Würzburg
Telefon: 0931 18275
Fax: 0931 7959-2799
E-Mail: r.ries@bezirk-unterfranken.de


Sachbearbeiterin

Annemarie Heuler M.A.
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Telefon: 0931 7959-1427
Fax: 0931 7959-2427
E-Mail: a.heuler@bezirk-unterfranken.de


Sachbearbeiter

Simon Hörnig M.A.
Museumsdepot in der Schlossmühle
Schlossstraße 24
97708 Bad Bocklet
Telefon: 09708 705570
E-Mail: s.hoernig@bezirk-unterfranken.de


Wissenschaftliche Volontärin

Anna Vatteroth M.A.
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Telefon: 0931 7959-1429
Fax: 0931 7959-2429
E-Mail: a.vatteroth@bezirk-unterfranken.de


Außerdem beschäftigt der Bezirk Unterfranken im Bereich der Referats Kulturarbeit und Heimatpflege regelmäßig Praktikantinnen und Praktikanten.
 

drucken Drucken
Ansprechpartner:
Kulturarbeit und Heimatpflege
Bezirk Unterfranken
Silcherstraße 5
97074 Würzburg