Bitte stellen Sie Ihre Schriftgröße ein:              

Kontrastfunktion aktivieren:  

Pflegesatzwesen

Im Bereich der Sozialverwaltung befindet sich das Referat Pflegesatzwesen.

Hauptaufgabe des Referates ist es Pflegesätze und Vergütungen zu verhandeln und zu vereinbaren für folgenden Bereiche:

  • besondere Wohnformen und Einrichtungen für Menschen mit Behinderung. Dies sind zum Beispiel Wohnheime, Wohnpflegeheime, Werkstätten, Förderstätten, Tagesstätten für erwachsene Menschen mit seelischer Behinderung, heilpädagogische Tagesstätten für Kinder und Jugendliche
  • Pflegeheime, Tagespflegen, Kurzzeitpflegen und ambulante Hilfen im Bereich der Pflege in Zusammenarbeit mit der Arbeitsgemeinschaft der Pflegekassenverbände
  • Investitionskosten in den genannten Einrichtungen und Diensten
  • Investitionskosten der Frühförderstellen
  • im Rahmen der Einzelintegration für Kinder mit Behinderung in Kindertageseinrichtungen (Kinderkrippen, Kindergärten, Horten und Häusern für Kinder)
  • Schulbegleitung für Kinder mit Behinderung


 

Herr Ackermann-Fischer

Telefon: 0931 7959-1335
Fax: 0931 7959-2335
E-Mail: p.ackermann-fischer@bezirk-unterfranken.de
Zimmernummer: O 42

Herr Söllner

Telefon: 0931 7959-1332
Fax: 0931 7959-2332
E-Mail: s.soellner@bezirk-unterfranken.de
Zimmernummer: O 36

Herr Mathan

Telefon: 0931 7959 1336
Fax: 0931 7959 2336
E-Mail: p.mathan@bezirk-unterfranken.de
Zimmernummer: O 42

Herr Gludowatz

Telefon: 0931 7959 1321
Fax: 0931 7959 2321
E-Mail: m.gludowatz@bezirk-unterfranken.de
Zimmernummer: O34

Frau Wobst-Breunig

Telefon: 0931 7959-1333
Fax: 0931 7959-2333
E-Mail: s.wobst-breunig@bezirk-unterfranken.de
Zimmernummer: O 38

Frau Bach

Telefon: 0931 7959 1334
Fax: 0931 7959 2334
E-Mail: c.bach@bezirk-unterfranken.de
Zimmernummer: O 40

Frau Markert

Telefon: 0931 7959 1329
Fax: 0931 7959 2329
E-Mail: c.markert@bezirk-unterfranken.de
Zimmernummer: O 34



Zurück zu Angebote für Leistungsanbieter





 

drucken Drucken
Ansprechpartner:
Bezirk Unterfranken
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Tel: 0931 7959-0
Fax: 0931 7959-3799