Datenbank Bezirksräte
Name: Breitenbach Franz (1858-1934)
Landrathsmandat: 1912-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Breunig Michael (1857-1945)
Kreistagsmandat: 1913-1918
Vertreter: Großer Grundbesitz
Name: Deckelmann Eduard (1853-1928)
Landrathsmandat: 1894-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Döller Johann Wilhelm (1844-1915)
Landrathsmandat: 1908-1915
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Düll Georg (1852-1912)
Landrathsmandat: 1906-1912
Vertreter: Großer Grundbesitz
Name: Eichelsbacher Alfred Kaspar (1856-1923)
Landrathsmandat: 1912-1918
Vertreter: Unmittelbare Städte
Name: Eidel Johann (1851-1927)
Landrathsmandat: 1911-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Fertig Andreas (1854-1925)
Landrathsmandat: 1906-1918, Kreistagsmandat: 1919-1924
Vertreter: Distriktgemeinden; Parteizugehörigkeit: BVP
Name: Fuchs Georg (1869-1953)
Landrathsmandat: 1911-1918, Kreistagsmandat: 1919-1927
Vertreter: Großer Grundbesitz, Parteizugehörigkeit: Deutsche Demokraten
Name: Graff Ludwig (1868-1951)
Landrathsmandat: 1912-1918
Vertreter: Unmittelbare Städte
Name: Harth Ernst (1869-1936)
Landrathsmandat: 1912-1918, Kreistagsmandat: 1919-1933
Vertreter: kath. Kirche, Parteizugehörigkeit: BVP
Name: Hauck Ambros (1839-1916)
Landrathsmandat: 1895-1899, 1914-1916
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Hehn Johann (1862-1939)
Landrathsmandat: 1912-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Heun August (1878-1926)
Landrathsmandat: 1912-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Hock Johann (1860-1932)
Landrathsmandat: 1912-1918, Kreistagsmandat: 1919-1931
Vertreter: Distriktgemeinden, Parteizugehörigkeit: BVP
Name: Jansen Joseph (1867-1935)
Landrathsmandat: 1916-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Kleinschroth Adam (1851-1940)
Landrathsmandat: 1908-1918
Vertreter: Großer Grundbesitz
Name: Kompe Max (1868-1918)
Landrathsmandat: 1915-1918
Vertreter: Großer Grundbesitz
Name: Kraus Heinrich (1860-1946)
Landrathsmandat: 1917-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Kremling Adam (1856-1931)
Landrathsmandat: 1911-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Manger Kilian (1860-1943)
Landrathsmandat: 1912-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Mantel August (1870-1912)
Landrathsmandat: 1912
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Martin Johann Evangelist (1858-1939)
Landrathsmandat: 1906-1918, Kreistagsmandat: 1919-1927
Vertreter: Distriktgemeinden, Parteizugehörigkeit: BVP
Name: Matt Wilhelm, Dr. (1872-1936)
Landrathsmandat 1906-1918, Kreistagsmandat: 1919-1933
Vertreter: Unmittelbare Städte, Parteizugehörigkeit: BVP
Name: Meurer Christian, Dr. (1856-1935)
Landrathsmandat: 1907-1918
Vertreter: Universitäten
Name: von Michel Philipp (1845-1922)
Landrathsmandat: 1894-1918
Vertreter: Unmittelbare Städte
Name: Müller Franz Xaver (1854-1931)
Landrathsmandat: 1912-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Prieger Adrian (1859-1928)
Landrathsmandat: 1906-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Reinwald Peter (1854-1928)
Landrathsmandat: 1900-1914
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Renninger Michael (1864-1938)
Landrathsmandat: 1913-1918
Vertreter: Unmittelbare Städte
Name: von Rotenhan Hermann Gottfried, Freiherr (1838-1915)
Landrathsmandat: 1870-1915
Vertreter: Distriktgemeinden/ Großer Grundbesitz
Name: Schanz Johann (1849-1930)
Landrathsmandat: 1882-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Schloth Ferdinand (1858-1914)
Landrathsmandat: 1912-1914
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Schmitt Wilhelm (ab 14.09.1917: Schmitt-Prym) (1867-1943)
Landrathsmandat: 1912-1918
Vertreter: Unmittelbare Städte
Name: Schöller Philipp (1865-1913)
Landrathsmandat: 1908-1913
Vertreter: Unmittelbare Städte
Name: Schubert Wilhelm (1851-1933)
Landrathsmandat: 1902-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Schultes Oswald (1854-1912)
Landrathsmandat: 1912
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Söldner Wilhelm (1857-1929)
Landrathsmandat: 1897-1918
Vertreter: Unmittelbare Städte
Name: Sterzinger Euchar (1850-1917)
Landrathsmandat: 1914-1917
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Stumpf Johann Peter (…)
Landrathsmandat: 1864-1875, 1894-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: von Thüngen Hans Karl, Freiherr (1851-1926)
Landrathsmandat: 1880-1918
Vertreter: Großer Grundbesitz
Präsident des Landraths: 1903-1918
Name: Truchseß von Wetzhausen Kurt, Freiherr (1859-1919)
Landrathsmandat: 1918
Vertreter: Großer Grundbesitz
Name: Truchseß von Wetzhausen Gotthardt Veit, Freiherr (1860-1940)
Landrathsmandat: 1906-1918
Vertreter: Distriktgemeinden
Name: Weidinger Joseph (1867-1942)
Landrathsmandat: 1912-1918
Vertreter: kath. Kirche
Name: Willms Max Josef (1864-1939)
Landrathsmandat: 1912-1918
Vertreter: Unmittelbare Städte
Name: Zeitler Georg (1851-1945)
Landrathsmandat: 1900-1918
Vertreter: protestant. Kirche