Bitte stellen Sie Ihre Schriftgröße ein:              

Kontrastfunktion aktivieren:  

19486_presse

Bezirkswahl 2018


Die Ergebnisse der Bezirkswahl am 14. Oktober 2018

Die konstituierende Sitzung findet am 6. November 2018 statt.

 

Bekanntmachung Endergebnis:      

 

Vorläufiges Endergebnis

1) Wahlbeteiligung: 72,17 %

 

2) Der neu gewählt Bezirkstag:    


3)Die Ergebnisse der Stimmkreise finden Sie als PDF-Dokumente bzw. verlinkte Bilddateien nach Mausklick auf den jeweiligen Stimmkreis auf dieser Seite.

Stimmkreis 601 Aschaffenburg Ost
Als Direktkandidat gewählt: Marcus Grimm (CSU)
Zweite Schnellmeldung - alle Kandidaten 601
Stimmkreis 602 Aschaffenburg West
Als Direktkandidat gewählt: Werner Elsässer (CSU)
Zweite Schnellmeldung - alle Kandidaten 602 
Stimmkreis 603 Bad Kissingen
Als Direktkandidatin gewählt: Karin Renner (CSU)
Zweite Schnellmeldung - alle Kandidaten 603
Stimmkreis 604 Haßberge Rhön-Grabfeld
Als Direktkandidat gewählt: Thomas Habermann (CSU)
Zweite Schnellmeldung - alle Kandidaten 604
Stimmkreis 605 Kitzingen
Als Direktkandidatin gewählt: Gerlinde Martin (CSU)
Zweite Schnellmeldung - alle Kandidaten 605
Stimmkreis 606 Main-Spessart
Als Direktkandidatin gewählt: Maria Hoßmann (CSU)
Zweite Schnellmeldung - alle Kandidaten 606
Stimmkreis 607 Miltenberg
Als Direktkandidat gewählt: Erwin Dotzel (CSU)
Zweite Schnellmeldung - alle Kandidaten 607
Stimmkreis 608 Schweinfurt
Als Direktkandidat gewählt: Stefan Funk (CSU)
Zweite Schnellmeldung - alle Kandidaten 608
Stimmkreis 609 Würzburg-Land
Als Direktkandidatin gewählt: Rosa Behon (CSU)
Zweite Schnellmeldung - alle Kandidaten 609
Stimmkreis 610 Würzburg-Stadt
Als Direktkandidat gewählt: Dr. Hülya Düber (CSU)
Zweite Schnellmeldung - alle Kandidaten 610

 

4) Erst- und Zweitstimmen aufgeteilt nach Stimmkreisen und Parteien - Auszählung der Sitzverteilung:

 

 

5) Gesamtstimmen einzelner BewerberSitzeGewählte Kandidaten
CSU  10 Sitze
Erwin Dotzel, Gerlinde Martin, Karin Renner, Thomas Habermann, Stefan Funk, Dr. Hülya Düber, Rosa Behon, Werner Elsässer, Marcus Grimm, Maria Hoßmann
 
SPD  3 Sitze
Eva-Maria Linsenbreder, Marion Schäfer-Blake, Bernhard Ruß
 
FREIE WÄHLER  3 Sitze
Tamara Bischoff, Thomas Zöller, Thomas Schiebel
 
GRÜNE  4 Sitze
Gerhard Müller, Bärbel Imhof, Klara May, Christina Feiler
 
FDP  1 Sitz
Adelheid Zimmermann
 
DIE LINKE  1 Sitz
Angelika Strobel
 
AfD  2 Sitze
Andrea Klingen, Alfred Schmitt
 
ÖDP  
BP  
DIE FRANKEN  
PIRATEN  
TIERSCHUTZPARTEI  
Die PARTEI  
V Partei³  

 

6) Die Sitzverteilung im Proporzverfahren nach Saint-Lagué/Schepers lt. Schnellmeldungen der Stimmkreisleiter.
Es gibt drei Überhang- und zwei Ausgleichsmandate.

 

Sitzverteilung18

drucken Drucken
Ansprechpartner:
Pressereferat
Silcherstraße 5
97074 Würzburg
Tel: 0931 7959-1617
Fax: 0931 7959-2617